ОБЪЕДИНЁННЫЙ РЕСУРС ТВОРЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА КОЛОКОЛ ЧЕРНОБЫЛЯ

ЖАРА И ХОЛОД

 Климат Современная история

выжить в жару на работе

Подавать в суд на "жадных" работодателей практически бесполезно. Температурные нормы, установленные Госсанэпиднадзором, действуют только для промышленных предприятий. В других учреждениях самочувствие подчиненных определяет начальство, устанавливающее собственные нормы микроклимата.
- Если в офисе стоит кондиционер, то жаловаться на жару вообще бесполезно, - объяснил "Известиям" специализирующийся на трудовом законодательстве юрист Сергей Вайцеховский. - Если же кондиционера нет, а руководитель настаивает на полном рабочем дне, то возмущаться можно начинать, когда температура поднимется до + 29. По статье Трудового кодекса ” 379 "Формы самозащиты" человек может отказаться от работы, если считает, что условия этой работы угрожают его жизни и здоровью. Правда, сотрудник обязан доказать работодателю, что жара может причинить его здоровью непоправимый ущерб - иначе получится просто прогул.
Остается только одно - "раздеваться". Но и тут офисного работника ждут трудности. В большинстве крупных компаний существует дресс-код: на работу категорически запрещено являться в шортах и шлепанцах, а во многих на порог не пустят без полноценного делового костюма. Так, на прошлой неделе ряд депутатов Госдумы возмутились, что работники аппарата и помощники депутатов стали приходить в Думу в фривольной одежде. И хотя в положении о пропускном режиме Госдумы требование придерживаться делового стиля одежды носит только рекомендательный характер, с большинством аппаратчиков были проведены воспитательные беседы. Теперь в Государственной думе все ходят в пиджаках и галстуках.



Когда можно прекращать работать



Врачи рекомендуют уходить с работы раньше, если температура в офисе поднимается выше +26. По санитарным нормам, сокращение рабочего дня для сотрудников промышленных предприятий начинается только с +27. Те, чья работа связана с подъемом тяжестей и постоянной ходьбой, могут вообще не выходить на работу после +31. При температуре +28 их рабочий день сокращается до 5 часов, а при температуре +29 работать придется всего 3 часа. Тем, кто на работе привык смотреть в монитор, повезло намного меньше. Даже если стрелка термометра покажет + 32, им придется выйти на работу хотя бы на один час. При температуре +30 отработать заставят 5 часов, при температуре +28 сидеть за компьютером придется весь 8-часовой рабочий день.



Кстати, согласно исследованию британского агентства по найму "Оффис Энджелс", результативность работы клерка в условиях 30-градусной жары падает на порядок. 80% участников опроса не могут сосредоточиться на рабочем месте, а 62% заявили, что в зной для выполнения задания им требуется на 25% больше времени, чем обычно.



+30 вернутся в августе



С 16 июля москвичи перестанут страдать от ночной духоты. Днем температура воздуха будет колебаться от 20 до 22 градусов, ночью столбик термометра не поднимется выше 15 градусов - за этот прогноз Гидрометцентр отвечает на 85%, сообщил на брифинге в Медиа-центре газеты "Известия" главный синоптик России Роман Вильфанд.



А директор ПГУ "Мосэкомониторинг" при городском департаменте природопользования и охраны окружающей среды Евгения Семутникова посоветовала, когда лучше проветривать квартиры.



- Самое "грязное" время суток, когда концентрация вредных веществ в воздухе особенно велика, - с 23.00 до 6.00-7.00, - говорит эколог. - Если вы живете поблизости от автотрассы, лучше в это время не открывать окна, иначе вам обеспечена как минимум сильная головная боль. Проветривать комнаты можно после дождя или в дневные часы. Ночью предприятия очень любят избавляться от отходов.



Copyright © 2001-2009 Известия.Ru



















ЖАРА



Летом в жару достается и здоровым, и больным. В такую погоду многократно увеличивается количество сердечных приступов, возрастает число вызовов “скорой помощи”, госпитализации людей на больничные койки. Растет и количество простудных заболеваний. Как сохранить здоровье в таких экстремальных условиях? С этим вопросом мы обратились к заведующей отделением общей терапии Санкт-Петербургской медицинской академии имени И.И. Мечникова врачу высшей категории Татьяне Анатольевне ЛЕБЕДЕВОЙ. Вот какие рекомендации по разумному образу жизни для здоровых и больных людей дает профессионал.



- Не выходите без нужды на солнцепек, а если уж пришлось, лучше передвигаться по теневой стороне улицы. Обязательно носите легкий головной убор, особенно это касается пожилых людей.



- Носите одежду из натуральных легких тканей (хлопок, шелк, вискоза) светлых тонов, иначе перегревание организма может привести к тепловому удару.



- Обувь должна быть удобной, открытой, чтобы нога могла дышать и не испытывать сдавливания. От высоких каблуков и закрытых туфель на время лучше отказаться.



- Дома и на работе нужно постоянно проветривать помещение, а влажную уборку проводить как можно чаще. Для здоровых людей это труда не составит, а “хворым” создаст более комфортную обстановку.



- Обязательно нужно выдерживать питьевой режим: употреблять до двух литров жидкости в день. Солевые потери разумнее всего восполнять любой столовой минеральной водой, подойдут и соки. Только все это не должно быть слишком холодным, чтобы не было большой разницы температур. Иначе могут обостриться заболевания горла: тонзиллиты, ларингиты, фарингиты. Не следует злоупотреблять и мороженым, особенно детям, которые готовы есть его с утра до вечера. (Болеть в жару еще противнее, чем просто страдать от нее.) Питье из холодильника лучше доводить до комнатной температуры.



- Пища должна быть летней: холодные борщи, окрошки (на бутылированном квасе), свекольники. Мясо лучше заменить рыбой и кисломолочными продуктами (еще лучше - с бифидофлорой), есть побольше овощей, зелени и фруктов.



- Чаще выезжайте на природу, поближе к водоемам, но в самое пекло - с 12 до 17 часов - не находитесь под прямыми солнечными лучами. Лучше переждать это время в тени или прикрываться легкой светлой одеждой с обязательным головным убором.



- В сомнительную воду - ни ногой, лучше облиться чистой водой из ведра или шланга. Водные процедуры тоже проводите не на солнцепеке, иначе - себе же хуже: кожа быстрее высыхает и оттягивает клеточную жидкость организма, обезвоживая его.



Особые рекомендации для людей пожилых и страдающих сердечно-сосудистой патологией и повышенным артериальным давлением.



- Не пропускайте прием лекарств (привычную дозу под руководством врача можно увеличить).



- Осторожнее обращайтесь с холодной водой (если отключена горячая). Сначала нужно постепенно обливать ноги и руки, а потом обтирать торс. С жары сразу под холодную воду - нельзя. Иначе резкий перепад температур может вызвать спазм периферических сосудов и спровоцировать приступ или ухудшение состояния. Лучше намочить полотенце или рукавичку и обтереться, чем подставлять себя под струю холодной воды.



- Если имеется недостаточность кровообращения, сопровождающаяся одышкой и отеками ног, обязательно принимайте мочегонные средства (согласованные с врачом) и количество выпиваемой жидкости ограничьте одним литром в день. Вместо утреннего чая можно пить минеральную воду.



- Поскольку потоотделение усилено, кроме обычной калиевой терапии в таблетках необходимо включать в рацион калиесодержащие продукты: изюм, курагу, картофель (печеный и в мундире), бананы. Много микроэлементов содержат кабачки, листовой салат, зелень.



Если разумно придерживаться этих советов, жару пережить легче.



                                           http://www.gazeta.harbor.ru/dd/article.php?id=1453




                                                      СХЕМА ВЫЖИВАНИЯ В ЖАРУ