ОБЪЕДИНЁННЫЙ РЕСУРС ТВОРЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА КОЛОКОЛ ЧЕРНОБЫЛЯ

РАДИАЦИЯ ЧЕРНОБЫЛЬ

Обоснование необходимости возведения на Поклонной горе 
Монументального комплекса, посвященного подвигу участников ликвидации техногенных аварий (катастроф) 
и ветеранов подразделений особого риска

В России до сих пор нет памятника, посвященного подвигу чернобыльцев. Все памятники, так или иначе, посвящены памяти жертв Чернобыля, что отражено в соответствующих надписях, в применяемом символизме, в пластике форм и движений и в конечных решениях скульптурных композиций. 
Помнить о жертвах Чернобыля, в том числе и безвременно ушедших из жизни ликвидаторах катастрофы и её последствий, – это святое дело. Но не менее важно почитание самого подвига ликвидаторов, первыми принявших на себя удар разбушевавшегося «мирного атома». Это они остановили выбросы и распространение смертельно опасной радиации. Это они спасли жизни и здоровье миллионам наших сограждан ценой потери собственного здоровья, а зачастую и жизни, став инвалидами и калеками. Все герои Чернобыля, а не только его жертвы, достойны возведения в стране особого памятника, который бы по всем художественным и идейным параметрам отражал бы их неоспоримый подвиг. Это и неотъемлемая обязанность государства, посылавшего своих граждан для ликвидации катастрофы и её последствий (а по сути, ставших участниками войны, только чернобыльской) на смертельный бой с радиацией. Это и святое желание самого народа отблагодарить эту особую категорию своих защитников. 
В настоящее время сама идея возведения вышеуказанного памятника, поддержанная комиссией по монументальному искусству и Московской городской Думой, начинает реализоваться на практике. Решился вопрос по отводу конкретного места под данный памятник на Поклонной горе. Московская общественная организация «Солдаты Чернобыля» приступает к сбору средств для решения всех вопросов по созданию памятника.
Однако полагаю, что возводить надо не просто памятник, а единый Монументальный комплекс, в состав которого входили бы: 1)Памятник, 2)музей, которого до сих пор нет в России (каким ему быть – это отдельная тема) и 3)актовый зал для проведения целевых мероприятий. Таковыми мероприятиями могут стать познавательные экскурсии по музею, встречи ветеранов-ликвидаторов с молодежью, особенно с учениками школ в рамках историко-патриотического воспитания, торжественные или целевые мероприятия с участием ветеранов. 
В музее должны быть и особые стенды, разъясняющие, какие дополнительные меры безопасности приняты в российской атомной энергетике, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Необходимо, чтобы общественность перестала бояться самого факта существования атомной энергетики, и в то же время помнила и почитала героев, спасших мир, а не стыдилась своего прошлого и не предавала забвению тех, кто пожертвовал собой во имя жизни других и процветания родного Отечества. 
Поклонная гора – это общеизвестный мировой бренд, не требующий дополнительной рекламы. Сооружение Монументального комплекса федерального значения уместно именно здесь, но это должен быть живой, активно функционирующий центр, а не просто застывший, памятник, впритирку стоящий с памятником ветеранам Афганской войны. 
Чтобы не тратить преждевременно средства и время на возведение только памятника (а уже есть предложения обойтись лишь стелой или обелиском, каковых достаточно на местах массовых захоронений), необходимо в кратчайшие сроки провести коррекцию ранее принятого решения в пользу поэтапного сооружения на Поклонной горе единого Монументального комплекса. Где возведение памятника приуроченного к 30-летию начала ЛПА на ЧАЭС – это только первый этап. Внешний вид памятника и его высота должны гармонично вписываться в конечную композицию Монументального центра, а отведенное ему место предусмотрительно не должно мешать другим последующим сооружениям. 
Простая отговорка, что у государства нет денег для сооружения музея, актового зала и даже для самого памятника, не убедительна. Все зависит от желания, организованности и подхода к данному вопросу всех заинтересованных сторон, а главное от политической воли первых лиц государства. 
По поводу решения финансового вопроса предлагаю следующее. Необходимо создать фонд пожертвований для создания и содержания на Поклонной горе Монументального комплекса с памятником и музеем. Фонд должен быть «прозрачным», т.е. защищенным от возможных манипуляций и злоупотреблений. Поэтому он должен дополнительно контролироваться со стороны специально созданной комиссии в составе представителей от Общественной палаты, председателей и избранных уполномоченных представителей от общественных организаций и представителей госструктур. 
Первые пожертвования могут сделать сами ликвидаторы. Затем необходимо подключиться государству, хотя бы в плане финансирования затрат на продвижение самого проекта с контролем, исключающим искусственные препятствия и коррупционные составляющие со стороны чиновников. (Если же проект целенаправленно вошел бы в одну из государственных программ, финансируемых госкорпорацией Росатом (концерном Росэнергоатом), то это было бы справедливее, ведь именно в их экономических интересах работали чернобыльцы.) Останется провести рекламу проекта через СМИ, включая ТВ, тогда поток средств со стороны простого народа и предпринимателей будет обеспечен. 
В качестве благодарности, от имени чернобыльцев, в музее должно быть отведено почетное место для стенда наиболее щедрых меценатов и для соборной книги благотворительности с перечнем всех участников финансирования проекта.
Проект может стать не просто народным, а международным, выходящим за рамки России. Ведь чернобыльцы спасли от радиоактивной чумы весь мир. Да и работали на ЧАЭС представители всех бывших республик СССР. Поэтому было бы справедливо и уместно отобразить подвиг не только россиян, а всех участников ЛПА на ЧАЭС.  
Для реализации проекта необходимо предварительно откорректированные предложения вынести на открытую конференцию. На эту конференцию необходимо пригласить руководителей (представителей) соответствующих госструктур, представителей Общественной палаты, чернобыльских и приравненных к ним общественных организаций, а также иных заинтересованных общественных, государственных или партийных организаций. На конференции следует обсудить и согласовать наиболее приемлемые предложения, а затем принять окончательное решение о создании на Поклонной горе Монументального комплекса, посвященного подвигу участников ликвидации техногенных аварий (катастроф) и ветеранов подразделений особого риска. 

  Участник ЛПА на ЧАЭС в 1986 г., инвалид 2-й группы, 
участник боевых действий в Афганистане 1984-1985 гг., 
полковник в отставке                                                                          Шмаков В.О. 

         8 ноября 2013 г.



Обоснование необходимости учреждения даты 30 ноября 
«Днем почитания подвига участников ликвидации техногенных аварий (катастроф) и ветеранов подразделений особого риска» 

Все ранее предпринимавшиеся попытки с просьбой об учреждении «Дня ликвидаторов чернобыльской катастрофы» игнорировались государством. И только через 25 лет памятной датой для чернобыльцев было обозначено 26 апреля. Это день начала разразившейся катастрофы. Логично, если эта дата останется днем памяти жертв Чернобыля. Но в этот же день нам предложено торжественно отмечать подвиг чернобыльцев. Разве может день трагедии и скорби одновременно быть праздником?! Нет. Государство крайне неудачно совместило несовместимое. Этот цинизм сродни празднику на костях.

Несуразность принятого решения легче осознается через довольно простое сопоставление. Представьте себе, что кто-то из государственных чиновников предложил бы отменить 9 мая в качестве празднования Дня Победы и почитания подвига ветеранов ВОВ. Вместо этого, в качестве альтернативы, было бы утверждено указом Правительства РФ всем ветеранам ВОВ встречаться только раз в году 22 июня на кладбищах нашей необъятной страны в связи с Днем памяти жертв Великой Отечественной войны. Несложно угадать, какой бы разразился скандал по всей стране. Но ведь с чернобыльцами поступили именно так. У них заочно «изъяли» их «День Победы», а у народа – возможность почитания подвига чернобыльцев в торжественной обстановке и именно в тот день, когда это особо уместно, но не в день разразившейся катастрофы и поминания её жертв. 
Чтобы понять, какая дата для этого наиболее целесообразна, достаточно провести аналогию на характерном историческом примере. Так, 9 мая 1945 г. был подписан Акт о капитуляции Германии. Именно поэтому данная дата и избрана в качестве Дня Победы во Второй Мировой войне и почитания подвига ветеранов этой войны, несмотря на то, что этим актом война не была остановлена. Она еще велась в акватории Тихого океана и формально продолжалась по всей Европе, гибли люди. Очаги сопротивления были сломлены постепенно. Такая же ситуация оказалась и при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 30 ноября 1986 г. был подписан Акт о сдаче в эксплуатацию объекта «Укрытие», хотя ликвидация последствий аварии ещё продолжалась, т.к. смертельная опасность окончательно не была ликвидирована. Таким образом, подписание соответствующих Актов – это юридически важные исторические факты, во многом сопоставимые между собой. 
Дни их подписания оказались символически знаковыми датами еще и по другой причине. Они словно рубежи между разделяющими периодами ожесточенной борьбы со смертельно опасным врагом (будь то «коричневая чума» или продолжающие выбросы радиации) и последующими периодами, когда воздействие этого врага оказалось обузданным и находилось уже под контролем. Такова объективная реальность, и не надо ничего дополнительно выдумывать. 
Здесь хочу отметить, что ветераны бывшего Минсредмаша и нынешнего Росатома ежегодно именно 30 ноября отмечают подвиг чернобыльцев. В течение 27 лет это стало доброй и неоспоримой традицией. Но несмотря на это все попытки официально утвердить эту памятную дату для всех чернобыльцев нашей страны не нашли поддержки со стороны государства. 
Государством и поныне определено встречаться ликвидаторам только раз в году и именно в день разразившейся катастрофы. Общим местом встреч неизменно остается кладбище. Там чернобыльцы вспоминают былое, поминают преждевременно ушедших и сетуют на свою участь. Количество могил ежегодно растет, а ряды оставшихся в живых заметно сокращаются из-за заболеваний, связанных с работой на ЧАЭС. 
Неужели так сложно было за четверть века выделить особый день почитания подвига этих людей, пока они еще живы? Если, не дай Бог, разразится новый «Чернобыль», то при таком отношении государства к своим защитникам там просто некому будет работать.
Президент Российской Федерации В.В. Путин прилагает усилия для укрепления патриотизма нашего народа и всё больше внимания уделяет ветеранам боевых действий. Наверное, пришло время вспомнить и о другой весьма значительной категории защитников нашего Отечества, которые, проявляя массовый героизм и самоотверженность, сохранили здоровье и жизнь десятков миллионов сограждан ценой потери личного здоровья. 
Необходимо исправить эту нелепую и унизительную для чернобыльцев ситуацию и учредить в России 30 ноября «Днем почитания подвига участников ликвидации техногенных аварий (катастроф) и ветеранов подразделений особого риска». На мой взгляд, такое название будет наиболее уместным для всех ликвидаторов, включая не только чернобыльцев и маяковцев, но и  ликвидаторов других аварий и чрезвычайных ситуаций, особо опасных для здоровья и жизни населения, а также для ветеранов подразделений особого риска, участвовавших в испытаниях ядерного оружия. Этот день должен получить статус, приравненный к профессиональным праздникам, так как он касается сотен тысяч защитников Отечества особой категории. 
Этот день может стать и международным, если будет согласован и учрежден в других странах СНГ, так как подвиг в Чернобыле совершили представители всех национальностей и республик бывшего СССР. 

Участник ЛПА на ЧАЭС в 1986 г., инвалид 2-й группы,                                            участник боевых действий в Афганистане 1984-1985 гг.,                                          полковник в отставке                                                                                  Шмаков В.О. 


          16 октября 2013 г.

26.4 - день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
Фрагмент докфильма студии МО СССР режиссёра А.Тычкова "Район действий Чернобыль"

     Мутанты почти основная тема досужих разговров о результатах Чернобыльской катастрофы. Цикл игр "Тень Чернобыля", "Чистое небо" и "Зов Припяти" - тому подтверждение.Однако мутация - это прежд всего свойство нашей с вами психологии. Мутация душ в результате пренебрежительного отношения к Природе и событим, как прошедшим, так и возможным - вот то, что противоречит жизни и даже выживанию. Ник Внуков (Колокол Чернобыля)

         Атомная осень 57-го (2011)                      


Первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате "Маяк" 29 сентября 1957 года. Выброс радиации при аварии 1957 года оценивается в 20 миллионов Кюри. Выброс Чернобыля - 50 миллионов Кюри. Источники радиации были разные: в Чернобыле - ядерный энергетический реактор, на "Маяке" - емкость с радиоактивными отходами. Но последствия этих двух катастроф схожи - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов.

Чернобыль АЭС Блоги:

Чернобыль АЭС художественные фильмы :
" В субботу "
Драма про правильный советский выходной в субботу Дивной апрельской ночью молодой инструктор Припятского обкома (Шагин) одним из первых узнает о взрыве на Чернобыльской АЭС. Видит светящийся графит, зашкаливший дозиметр, ядерный загар своего босса и — бежит. Но все попытки бросить город, которому о Судном Дне еще не сообщили, заканчиваются либо в магазине, где девушка героя покупает туфли, либо на свадьбе, где она поет, а сам инструктор стучит на барабанах.
"Командировка" (2009)
Главный герой Андрей Еремин молодой математик, работает в престижном НИИ Академии наук, по совместительству — сотрудник банка, полностью доволен своей жизнью. В 1991 году он волей случая отправлен в командировку на Чернобыльскую АЭС. Обстоятельства складываются так, что Андрей не может отказать своему старшему товарищу, сотруднику АЭС Петровичу принять участие в авантюре по обмену вышедших из обращения купюр (Павловская реформа). Однако, события развиваются не по плану Петровича
" Запретная зона "
Шестеро молодых туристов-экстремалов прибыли на каникулы в Украину. Узнав о том, что в Зону отчуждения устраиваются экскурсии, они нанимают гида и отправляются за незабываемыми впечатлениями. И таковые не заставляют их долго ждать. Казалось, радиоактивный город пуст и заброшен. Там не осталось ничего живого. Но как только солнце прячется за горизонт, Припять оживает.
" Чернобыль: Последнее предупреждение "
Основанный на документальной книге, фильм рассказывает о международном сотрудничестве врачей, помогающих России в ликвидации последствий чернобыльской трагедии.

АУДИОКНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЕ:
Серия S.T.A.L.K.E.R

ФИЛЬМЫ ОБ ЭКОЛОГИИ
 САЙТЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ:

Сергей Парашин – генеральный директор ЧАЭС

Департамент по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС МЧС РБ




АТОМНЫЕ СТАНЦИИ и ОБЪЕКТЫ
АЭС "Фукусима-1" стала печально известной из-за аварии, которая была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. "Фукусима-1" — это первая АЭС, построенная и эксплуатируемая Токийской энергетической компанией (TEPCO).

"Навстречу вечности"